Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Заочная экскурсия 

Уважаемые гости сайта!

Где ещё как не в музее можно так ясно увидеть мир?
Нейл Мак Грегор

Мы рады приветствовать вас в стенах нашего школьного историко-краеведческого музея, который расположен в здании школы по адресу: аг.Псыщево, ул.Калинина, 83. Создан музей в 1986 году на базе материалов, накопленных в результате краеведческой поисково-исследовательской работы учащихся под руководством Лидии Ивановны Калацей.

У каждого человека есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где он родился, где прошло его детство, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. И где бы он ни находился, с этой землёй всегда будут связаны его мысли.

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Вопросы патриотического, духовно-нравственного развития учащихся, их краеведческой деятельности, исторической памяти вышли в настоящее время на первый план.

         Музей отражает жизнь наших предков из глубины веков и до наших дней.

         Наш край родной

Агрогородок Псыщево расположен в северо-западной части Ивановского района в 18 км к северу от г.Иваново на платообразной водно-ледниковой равнине Загородье на западной окраине Полесской низменности Припятского Полесья.

Поселение на месте деревни Псыщево возникло ещё в первой половине XVII века. Тогда земли современных Ивановского и Дрогиченского районов были собственностью Луцкого (Волынь, Украина) епископа, который подарил их часть своему родственнику. Новый хозяин построил усадьбу на холме восточной речки Даспуда. На современных картах такого названия нет, но предания, передающиеся местными жителями от поколения к поколению, свидетельствуют: произошла она от того, что текла речка «из-под низу», «с поду», несла своё течение с юга на север и терялась в болоте за поросшим хвойным лесом песчаным выступом (сразу за деревней Упирово).

Поляки переименовали речку Даспуду в Щево, а усадьбу назвали Прыщево, что значит при Щеве.

В разделе «Из глубины веков» расположена коллекция вещей со стоянок древних поселений: орудия труда бронзового века из кремния и кости (кремневые топоры, орнаментованная булава, проколка, скребок, резец); фрагменты глиняных горшков периода неолита. Материал относится к нескольким историческим эпохам. Эти вещи были найдены во время археологической экспедиции В.Ф.Исаенко в 1965 г.

                             

         Наши места древний человек заселил 4-5 тысячелетий назад. Впервые человек появился здесь в эпоху мезолита. Об этом свидетельствуют стоянки древнего человека возле д. Упирово.

         Большой интерес вызывает этнографический раздел «Наше наследие». Здесь бережно собраны и представлены предметы материальной культуры наших предков, за каждым из которых стоит история его создания и использования в повседневном обиходе. Это национальная одежда: свитка, андарак, сорочка, фартушки, чепцы, пояса; обувь: лыковые лапти, ботиночки, вышивка: ручники, скатерти; ткачество, орудия труда для обработки льна..

  

         Здесь хранится дух предыдущих эпох и поколений – большая, мудрая, терпеливая, трудолюбивая и щедрая душа народа

         В разделе «В битвах за волю» знакомимся с деятельностью подпольной организации КПЗБ на территории Опольской и Мотольской гмин, с фактами биографии местных активистов, с фотографий смотрят первые псыщевские комсомольцы

Разделы –«Шла война народная», «Партизаны, белорусские сыны» и «Никто не забыт, ничто не забыто» – занимают центральное место экспозиции и рассказывают о войне 1941-1945 гг, об оккупации, партизанской борьбе, героизме  земляков на фронтах, освобождении. Здесь представлены фотографии, юбилейные медали, военный билет, солдатские письма, опросный лист для возвратившихся на Родину из германской неволи, газета «Советская Белоруссия» за 9 мая 1945 года, вырезка из газеты «Правда» за 1941 год.

  

     26 июня 1941 года д. Псыщево была оккупирована фашистами. С первых дней войны наши земляки поднялись на борьбу: 69 человек сражались в партизанских отрядах, боле 100 били врага на фронтах; 264 жителя сложили свои жизни в огненном вихре войны. С именами всех погибших можно познакомиться в разделе «Никто не забыт, ничто не забыто».

       В сентябре 2016 года раздел «Никто не забыт, ничто не забыто» пополнился новыми экспонатами. Это фрагменты самолета ИЛ-4, сбитого в 1944 году в нашей местности. Бомбардировщик упал около д.Лучки. Три члена экипажа спасались на парашютах, а командир остался в самолёте. Из троих в живых остался один. Двух погибших лётчиков местные жители похоронили на сельском кладбище д. Святополка, а выжившего прятали в деревне и передали партизанам. В 1965 году на могиле был установлен памятник Резенову Николаю Матвеевичу и Панкратову Александру Фёдоровичу.

        В августе 2016 года поисковой группой «Авиаполк-Брест» на месте падения самолёта были проведены раскопки. В ходе поисковой работы было установлено имя и фамилия погибшего третьего члена экипажа, останки которого нашли на месте падения самолёта. В настоящее время на могиле установлен новый памятник, на котором увековечены имена погибшего экипажа: Катюхин П.Т., Резенов Н.М., Панкратов А.Ф.

         «Колхоз «За мир» - СПК «Приясельдный»» и «Честь и слава по труду» – разделы экспозиции, которые рассказывают об истории развития колхозного движения в послевоенное время и до наших дней.

Сейчас хозяйство называется ОАО «Псыщево Агро». Своеобразным брендом хозяйства является сыр «Марица». В 2020 году исполнилось 25 лет со дня открытия цеха, где производят изумительно вкусные сыры по болгарской технологии, добавляя свою, псыщевскую, изюминку.

Перед Вами фотогалерея заслуженных колхозников, передовиков хозяйства. Присмотревшись внимательно, на этих фотографиях учащиеся находят своих бабушек или дедушек, прабабушек и прадедушек.

         Основным материалом экспозиции "Образование и наука" являются фотографии зданий, в которых размещалась школа, и фотографии директоров школы. Можно увидеть учебники начала и середины XX века, письменные принадлежности  той поры, газету «Пионерская правда» за 2 октября 1956 года.

Особое место в музее отведено экспозиции, рассказывающей о выпускниках школы.

   

На базе музея работает краеведческое объединение по интересам «Спадчына». Учащиеся ведут активную поисковую, исследовательскую, краеведческую деятельность. Большое внимание уделяется изучению истории деревень, биографий земляков, прославившихся ратными или трудовыми подвигами.

В музее проводятся экскурсии для учащихся и для лиц, интересующихся историей Полесского края.

Совершая экскурсию по музею, невольно замедляешь шаги и вслушиваешься в тишину. Здесь можно ощутить дыхание самой Истории. Здесь каждая вещь хранит свою тайну. В этом удивительном месте стираются временные грани, и настоящее встречается с прошлым, являя свою беспристрастную летопись событий.

                  О древних временах моей деревни,

                            О буднях наших дней.
                            О том, как наши предки жили.
                            О том, как родиной своею дорожили.
                            О том, какие знания нужны,
                            О подвигах в дни трудные войны.
                            Расскажет посетителям музей.
Мы ценим наше прошлое, мы с ним.
Пополним мы музей и сохраним.
Пусть он времён, считая вечный ход,
К потомкам нашим мирно перейдет.

 

Характеристика музея

Историко-краеведческий музей ГУО «Псыщевская средняя школа» Ивановского района.

Адрес: аг. Псыщево, ул. Калинина, 83, Ивановский район, Брестская область, тел. 8(01652) 42238, e-mail: psivivn@brest.by,

сайт: http://psyshevo.janowgreen.by

         Музей был открыт 25 февраля 1986 года (приказ №17 от 25.02.1986) на базе материалов, накопленных в результате поисково-исследовательской работы учащихся под руководством Лидии Ивановны Калацей, которая была его руководителем со дня основания по 2002 г. Далее музеем руководили: с 2002 по 2005 – Козак Дмитирий Николаевич, с 2005 по 2007 – Усилёнок Вадим Андреевич, с 2007 по 2019 – Шуляк Галина Васильевна, с 2019 по 2020 – Кухарчук Василий Иванович, с 2020 – Прокопчик Наталья Михайловна.

         Музей  имеет краеведческий профиль. Расположен в здании школы, построенном  в 1982 год,  в отдельной комнате площадью 62  м2 на втором этаже. Помещение сухое, вентиляция удовлетворительная, три окна затемнены жалюзи.

Температура воздуха: +10…+ 18 оС.

Относительная влажность: 50…65 %

Музей имеет фондохранилище.

Экспозиция музея была создана в феврале 1986 года и состояла из 10 разделов. В 2008 году проведены ремонт помещения и реконструкция экспозиции. Сейчас в ней 12 разделов:

1) Наш край родной

2) Из глубины веков

3) Наше наследие

4) В битвах за волю

5) Шла война народная

6) Партизаны, белорусские сыны

7) Никто не забыт, ничто не забыто

8) Власть народа

9) Колхоз «За мир» - СПК «Приясельдный»

10) Честь и слава по труду

11) Торговля, здравоохранение

12) Образование и культура

         Первый раздел музея посвящён истории возникновения деревни Псыщево.

         Второй раздел знакомит с находками со стоянок древних поселений, кремниевыми топорами, глиняной посудой.

         Третий раздел экспозиции посвящён предметам материальной культуры наших предков (национальная одежда (свитка, андарак, сорочка), обувь (лыковые лапти), вышивка, ткачество, орудия труда для обработки льна). Фотокопии документов отражают организованную борьбу крестьян против помещиков.

         Четвертый раздел музея сообщает о жизни наших односельчан в период с 1918г по 1939г. Экскурсоводы рассказывают о деятельности подпольной организации КПЗБ на территории Опольской и Мотольской гмин, знакомят с фактами биографии местных активистов, рассказывают о первых псыщевских комсомольцах.

Разделы «Шла война народная», «Партизаны, белорусские сыны» и «Никто не забыт, ничто не забыто» – занимают центральное место экспозиции и рассказывают о войне 1941-1945 гг, об оккупации, партизанской борьбе, героизме  земляков на фронтах, освобождении. Здесь представлены фотографии, юбилейные медали, военный билет, солдатские письма, опросный лист для возвратившихся на Родину из германской неволи, газета «Советская Белоруссия» за 9 мая 1945 года, вырезка из газеты «Правда» за 1941 год.

        Восьмой раздел посвящён истории Псыщевского сельского Совета.

         Девятый и десятый разделы информируют о трудовых буднях наших земляков, развитии колхозного движения, о людях, добившихся высоких показателей на трудовой ниве.

         Псыщевским будням  сегодня посвящен одиннадцатый раздел. Здесь помещен материал о развитии и преобразованиях в сфере торговли и здравоохранения Псыщевского сельского Совета.

         Двенадцатый раздел посвящен истории школы. Можно увидеть учебники начала и середины XX века, письменные принадлежности  той поры, информацию об учителях, газету «Пионерская правда» за 2 октября 1956 год.

         Фонд школьного музея состоит из 258 экспонатов основного фонда и 42 экспоната научно-вспомогательного фонда. С момента последней паспортизации (2015 год) в фонд музея поступило 20 единиц. Наибольший интерес у посетителей вызывают фрагменты советского бомбардировщика, сбитого в 1944 году у д.Лучки. В августе 2016 года поисковой группой «Авиаполк-Брест» на месте падения самолёта были проведены раскопки.

         На базе музея ведётся поисково-исследовательская работа, основными направлениями которой являются: 

  • Изучение жизни и деятельности известных людей нашего края;
  • Псыщевская земля в годы Великой Отечественной войны;
  • Сбор материалов по истории малой родины.

         В ходе поисковой и исследовательской работы музея ребята изучают историю родного края, знакомятся с интересными людьми.

Результатами этой работы стали:

  • альбомы «Звёздочка на карте района» и «Памятники Ивановщины рассказывают…»;
  • пополнение фонда экспозиций «Никто не забыт, ничто не забыто», «Шла война народная», «Образование и культура»;
  • исследовательские работы «Погибшим возвращаем имена», «Ёсць такая вёска Псышчава», «Як сарочка ў полі вырасла»;
  • разработан экскурсионный маршрут по Ивановскому району «Дорога от храма к храму».

На базе музея проводятся:

  • тематические беседы с учащимися школы, музейные уроки;
  • тематические и обзорные экскурсии по экспонатам музея;
  • организуются тематические выставки, приуроченные к знаменательным датам «Это наша с тобою история», «Брест. История и современность», «Беларусь помнит».

         С 2008 по 2019 год ребята-кружковцы со своим руководителем Шуляк Г.В. принимали участие в разнообразных районных, областных и республиканских конкурсах, патриотических акциях; в краеведческих олимпиадах, конкурсах музеев учреждений образования, районной научно-практической конференции «С наукой в будущее».

     На базе музея работает объединение по интересам «Спадчына».

         Создан совет музея в составе 1 учителя, 1 родителя и 4 учащихся.Его работа спланирована по направлениям: поисковая работа, информационно-пропагандистская работа, экскурсионная работа, фондовая работа.

         Информация о деятельности музея размещается на сайте школы.

Музей работает в следующем режиме:

Понедельник-пятница – 9:00-15:00

Обеденный перерыв – ежедневно 12:30-13:00

Суббота – 9:00-11:00

Воскресенье - выходной

Районный конкурс «Зямля бацькоў – мая зямля».Фотография «Рассвет на озере» (2011) – Диплом IIстепени

Районный конкурс фотографий «Мгновения туристского сезона» (2011) – Диплом Iстепени

Районный конкурс «История Ивановщины в фотографиях. Век 20-й» (2012) – Диплом III степени

«Документальный свидетель войны»;номинация «Редкая фотография» (2013) – Диплом Iстепени

Районный конкурс походов «Познай Родину» (2013) – Диплом III степени

Районный конкурс юных экскурсоводов “Мая Радзіма – Беларусь” (2015)– Диплом Iстепени; Похвальный отзыв (область)

Районный конкурс походов «Познай Родину – воспитай себя» (2016) – Диплом Iстепени

Конкурс экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе» (2017)– Диплом Iстепени в районе; Диплом IIстепени в области

Районный этап областного фестиваля фольклорного искусства «Радовод» (2021) – диплом 1 степени в конкурсе видеоклипов «Берасцейская талакуха», диплом 1 степени в номинации «Аўтэнтычны касцюм».

Областная краеведческая олимпиада (2022) – лауреаты Олимпиады в номинации «Краеведческий календарь».

Районный этап областного конкурса проектов «Память поколений» (2023) – диплом 3 степени в номинации «Без срока давности».

Районный этап республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ (2023) – диплом 3 степени (Воротницкая София).

Областной этап Республиканского конкурса исследовательских проектов учащихся «Нашчадкі традыцый» - диплом 2 степени (Гаврученок Наталья, Парфеевец Ольга).



Разделы сайта